AlgART / Библия

Библия, Синодальный перевод

Здесь приведена полная версия христианской Библии с добавлением неканонических книг Ветхого Завета в классическом Синодальном переводе, наиболее популярном среди русскоязычных верующих.

Текст Библии цитируется по сайту biblia.org.ua. Курсивом в тексте набраны слова, вставленные переводчиками для ясности и связи речи. В [квадратные скобки] в Ветхом Завете заключены слова, взятые авторами Синодального перевода из Септуагинты — греческого «Перевода семидесяти». Текст тщательно вычитан и снабжен ссылками на параллельные места, за что огромная благодарность разработчикам сайта biblia.org.ua.

Ветхий Завет (ТаНаХ и неканонические книги)

Пятикнижие Моисеево

Книги исторические

Книги учительные

Книги пророческие

Неканонические книги

Для справки. «Ветхий Завет», или «Старый Завет» — это христианское название еврейской Библии, дарованной людям непосредственно Богом через Моисея и пророков. В еврейской традиции Библия делится на три части: Тора (Пятикнижие, или Хумаш), Пророки (Невиим) и Писания (Ктувим), в соответствии с уровнем пророчества (руах а-кодеш), на котором люди получили эти тексты от Всевышнего (см. Приложение «О пророчестве и степенях пророчества»). Из первых букв названий разделов складывается наиболее распространенное еврейское название Библии: «ТаНаХ». Христианская традиция часто добавляет к книгам ТаНаХа так называемые неканонические (или второканонические) книги, которые также считаются книгами Библии. В еврейской традиции эти книги, хотя и изучаются, но никогда в ТаНаХ не включаются. Подробнее см. статью Википедии «Танах».

В оглавлении я привожу в круглых скобках оригинальные еврейские названия книг, а также названия разделов. В квадратных скобках указаны принятые сокращения названий книг. Если традиционное русскоязычное еврейское сокращение отличается от христианского, оно приводится после косой черты, например: [1 Пар / I Хр]. О возможных сокращениях названий книг, которые могут встретиться читателям библейской литературы, см. в статье Википедии «Сокращения названий книг Библии».

Буква h в еврейских названиях некоторых книг обозначает букву иврита ה, напоминающую по звучанию отчасти звонкий вариант русского «х», а отчасти английскую почти непроизносимую букву «h».

Новый Завет

Соборные послания

Послания апостола Павла

Апокалипсис


Вся Библия на одной странице

Ветхий и Новый Завет одним файлом

Эта страница велика и может потребовать заметного времени для загрузки и отрисовки. Но вы можете сохранить ее на диск, и тогда вы получите всю Библию у себя на компьютере. Кроме того, в одной странице удобнее искать слова и словосочетания средствами броузера.

  Главная     8-й День творения     М. Анкудинов     AlgART Libraries