Главная > Проза > Про «куколку», бабочку и «крылья»

Про «куколку», бабочку и «крылья»

Есть такие насекомые, которые в начале своей жизни проходят стадию «куколки». Например, бабочка в начале своей жизни — это просто гусеница. Потом она превращается в «куколку». Но когда она выходит из этого состояния, у нее вырастают огромные крылья.

Послушай меня, милая моя, любимая моя Алися.

Ты сейчас тоже находишься в стадии «куколки». Через несколько лет, а может быть, гораздо раньше ты начнешь выходить из этой стадии. И тогда у тебя тоже начнут расти огромные «крылья».

Только это будут совсем другие «крылья», не такие, как у бабочки.

Понимаешь, Алися, бабочка, степной волк, горный орел и все другие птицы и звери не умеют думать и пользоваться словами. Но даже не думая и не пользуясь словами, они много чего знают.

Например, бабочка знает, где находится поляна, на которой много цветов и, значит, много пищи для бабочек. Но она знает, что там недалеко есть дерево, а на дерево гнездо, а в гнезде живет страшная птица, которая охотится на бабочек, значит, это дерево надо облететь стороной.

Волк знает гораздо больше бабочки, особенно степной волк, который пробегает за день огромные расстояния. Он знает, где в степи можно найти богатую добычу и хорошо пообедать. Но он знает и другое, где в степи можно спрятаться от охотников, которые летают на вертолетах и стреляют в волков с неба, будь они прокляты!

Горный орел летает на высоте несколько тысяч метров и видит все сверху на огромные расстояния.

Но послушай меня, милая моя Алися. Вот ты недавно была на Черном море. Ты видела море. Ты знаешь, что у моря невозможно увидеть другой берег. Ты купалась в море. Скажи мне, чего стоят знания бабочки, волка и орла по сравнению с твоими знаниями. Да ничего они не стоят. Вот эти твои знания — это и есть твои «крылья».

Через несколько лет в школе тебе покажут разрисованный шар на специальной подставке, который вращается вокруг своей наклонной оси. И скажут, что это глобус, модель земного шара. Да ты, наверное, уже видела глобус и знаешь, что это такое. Ты, наверное, знаешь, что голубой краской на глобусе нарисованы моря и океаны, такие огромные, что по сравнению с ними Черное море — это маленькая лужа. Чего стоят знания бабочки, волка и орла по сравнению с твоими знаниями. Да ничего не стоят. И эти твои знания — это тоже твои «крылья».

И еще, Алися, ты, наверное, знаешь, что наша Земля — это одна из планет, которые вращаются вокруг Солнца, и что Солнце — это огромный огненный шар, по сравнению с которым наша Земля — это маленький комочек грязи. И еще ты слышала, ты хоть немного знаешь про звезды, про Космос и Вселенную. Так чего же стоят знания бабочки, волка и орла по сравнению с твоими знаниями. Да ничего не стоят. А еще на уроках физики и астрономии тебе расскажут про галактики, про нашу галактику, которая называется Млечный Путь. Да ты, наверное, уже тысячу раз видела этот Млечный Путь на небе ночью в ясную погоду. Тебе расскажут про то, как устроен мир, про молекулы, атомы, протоны и электроны, про кварки и Черные дыры. Эти твои знания тоже будут твоими «крыльями».

А еще, Алися, милая моя, любимая моя Алися, я расскажу тебе про особенное знание, которое бывает только у женщин. Не у всех женщин, у очень немногих. Да это, собственно, и не знания, это особенная способность знать то, чего не знают все остальные. Немножечко, самую чуточку такие способности есть у всех женщин. Но я знаю только одну женщину, которой эти знания, эти способности были «отпущены» в полную меру. Ведь это только мама Ия всегда знала, почему вот этому человеку уже давно очень, очень, очень плохо и что нужно сделать, чтобы вытащить его из той «ямы», в которую он провалился.

Ты знаешь, Алися, говорят, что каждая женщина — это «душа дома», это свет и тепло в доме. А дом — это семья. Вообще-то, каждая женщина может быть «душой дома», надо только, чтобы мишура ей «не застила» глаза, чтобы мишура не закрывала ей весь мир. Это не та мишура, что на елке, это, если можно так сказать, «мишура жизни». Это яркие, блестящие обертки и упаковки товаров, это яркая и блестящая красивая одежда, да это просто яркая и блестящая «красивая жизнь», погоня за дешевыми удовольствиями, за модой, за сигаретами и выпивкой.

Но даже если женщина не гонится за красивой жизнью, если даже мишура «не застит» ей глаза, все-таки и в этом случае вовсе не каждая женщина способна «спасать». Да на самом деле ни одна из тех женщин, которых я знал или знаю, не способна на это. Только мама Ия. Только она спасла на моих глазах несколько женщин, вытащила их из той ямы, которую врачи называют депрессией и в которой они, эти спасенные женщины, стояли на самом краю жизни и смерти.

Милая моя, любимая моя Алися, я рассказываю тебе про эту способность мамы Ии потому, что я очень надеюсь на то, что ты ее прямая наследница, что у тебя тоже есть такие «гены» и такие способности. Что ты тоже будешь спасать людей. Надо только не поддаваться «мишуре», надо помнить, что есть вещи, куда более ценные и важные для тебя, чем эта «мишура».

Послушай, Алися, когда физик Эйнштейн понял, как устроен наш мир (или ему показалось, что понял), он почувствовал, что у него вырастают огромные «крылья», которые поднимают его над всей Вселенной. Когда мама Ия увидела, как оживает спасенный ею человек, она почувствовала, что у нее вырастают огромные «крылья», такие же огромные, как у физика Эйнштейна.

И это все, что я хотел тебе сказать про «куколку», про бабочку и «крылья».

(2004 г. — Прим. ред.)

  Главная              Сайт редактора (AlgART)              Связаться с редактором (блог)